Главная | Регистрация | Вход
    uralweek.narod.ru
    Главная » Статьи » Мои статьи

МФК "Синара" (Екатеринбург) стал 3-кратным чемпионом России

13 и 14 июня 2021 года в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта (на фото) прошли первые финальные матчи плей-офф чемпионата России по футзалу (ранее в России назывался минифутбол): местная «Синара» одержала две победы над «Тюменью» со счётом 6:2 и 4:3 в дополнительное время. У хозяев в этих играх лучшим был первый бомбардир регулярного чемпионата страны уроженец города Полевского Сергей Абрамов, у гостей – нападающий Сергей Абрамович. Далее финальная серия, продолжавшаяся до 3-ёх побед, переехала в Тюмень, где 18-го числа победу в дополнительное время со счетом 4:3 одержали уже тюменцы. Но 19-го числа «Синара» обыграла «Тюмень» со счетом 8:4 и стала 3-кратным чемпионом России. МФК «Тюмень» уже становился чемпионом страны в новом формате, когда чемпионство стало разыгрываться в играх навылет.

«ВИЗ-Синара» выигрывал чемпионат России в 2009 и 2010 годах, когда в последний раз турнир проходил по круговой системе. А в плей-офф разыгрывался Кубок России, и тогда его выигывал клуб «Динамо-Ямал». Переход розыгрыша главного трофея страны посредством игр в плей-офф явно пошёл этому виду спорта на пользу. В 2010 году в этом виде спорта также были внесены существенные изменения в правила игры, которые также улучшили конкуренцию и зрелищность. Чтобы вспомнить, как системно изменялись условия и правила игры с целью повышения понижавшегося с каждым годом интереса к спортивной игре, обратимся к истории:

Итак…

Мини-футбол: 2010 год.

Если футбольный сезон весной 2010 года только начался, то мини-футбольный – завершился. 8 мая закончился чемпионат России по мини-футболу. Как и предсказывал сайт Ural Week, в его последнем туре произошло окончательное узаконивание призерами тех мест, которые они занимали перед ним: «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) стал 2-кратным чемпионом России, повторив свое прошлогоднее достижение, МФК «Тюмень» стал вице-чемпионом (это первые награды в истории команды), московское «Динамо-Ямал» стал бронзовым призером.

Как «ВИЗ-Синара» стал 2-кратным чемпионом страны

В последнем 22-ом туре чемпионата России «ВИЗ-Синара» играл в Москве с «Динамо-2». Первые 10 минут игры команды не могли забить. Хотя уже через 7 минут после начала матча вратарь динамовцев Геннадий Гарагуля блеснул мастерством после удара екатеринбуржца Павла Чистополова. Через две минуты «Динамо-2» ответило ударом, но на этот раз отличился вратарь уральцев Сергей Зуев. На 10-ой минуте ВИЗ пробил угловой удар справа, но открыл счет еще через минуту, когда Роман Чудинов подправил мяч в ворота москвичей после удара Дамира Хамадиева (хотя гол записали на счет последнего). На этой же 11—ой минуте ВИЗ удвоил преимущество, когда Чистополов ударом с линии 6-метровой баскетбольной дуги (которая сохранилась на паркете) наконец поразил ворота Гарагули. При счете 0:2 наставник «Динамо-2» Андрей Соловьев взял первый тайм-аут. Он оказался эффективным, так как сначала на 17-ой минуте «Динамо-2» наносит опасный удар, а еще через минуту забивает – Николай Мальцев выходит один на один с Зуевым и сокращает отставание до 1:2. Теперь уже черед тренера ВИЗа и сборной России Сергея Скоровича брать минутный перерыв, и тайм-ауты оказались на удивление эффективными в первом тайме. После такого на 22-ой минуте Андрей Афанасьев делает счет 1:3. А на 24-ой минуте Чудинов выходит один на один с Гарагулей после неудачного розыгрыша штрафного удара «Динамо-2» и увеличивает счет до 1:4, с каким и заканчивается 2-ой тайм.

В начале 2-го тайма уралец Хамадиев получил желтую карточку, а на его 10-ой минуте динамовец Мальцев попадает мячом в штангу ворот ВИЗа. «Динамо-2» добивается гола на 12-ой минуте, когда Денис Крутиков головой после передачи Мальцева сокращает отставание в счете до 2:4. И все-таки не зря на Среднем Урале культивируют хоккей с мячом – очень часто его приемы помогают и в других видах спорта. На 17-ой минуте 2-го тайма этого мини-футбольного матча мы увидели гол в стиле русского хоккея. Вратарь екатеринбуржцев Зуев отрезает всю команду москвичей, делая дальний навес мяча на Алексея Мохова, который легко расправляется с Гарагулей – 2:5! Футболисты Москвы находятся в шоке и тут же получают еще один гол в свои ворота – 2:6. Правда вскоре они отыгрывают один мяч, впрочем благодаря рикошету – 3:6. В конце матча москвичи заменяют вратаря на лишнего полевого игрока, но получают в ответ лишь гол в пустые ворота, когда после передачи Чистополова забивает Тимощенков – 3:7. Когда судьба матча и чемпионства ВИЗа решена, екатеринбуржцы меняют вратаря – вместо прославленного голкипера сборной России Зуева выходит Сергей Кондратьев. Вскоре звучит финальная сирена, которая возвещает, что МФК «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга становится чемпионом страны второй год подряд. Его игроки и тренеры надевают золотые футболки с надписью «Мы снова чемпионы России – 2009, 2010!», а президент Ассоциации мини-футбола России Николай Андреев вручает команде Екатеринбурга большой серебряный Кубок. «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) стал 2-кратным чемпионом России!

08.05.2010 г.

Первые медали МФК «Тюмень»

Матч предпоследнего тура чемпионата России по мини-футболу между московским «Динамо-Ямал» и екатеринбургским «ВИЗ-Синарой» мог досрочно определить чемпиона страны. Поскольку команды в турнирной таблице разделяли 4 очка, победа гостей столичного клуба с Урала приносила ВИЗу победу в чемпионате.

«Динамо-Ямал» недавно выиграл Кубок России (о чем писал наш сайт) и на волне этого успеха тоже имел шансы на чемпионство в случае победы в матче, ведь в последнем туре ВИЗ встречался с «Динамо-2» (тогда для «ямальцев» требовалась победа одноклубников над екатеринбуржцами и в этой игре). Определенные шансы на чемпионство сохранялись и у МФК «Тюмень», который накануне обыграл новосибирский «Сибиряк» со счетом 4:2. Тюменцам для такого исхода требовалась ничья во встрече «Динамо-Ямал» - «ВИЗ-Синара», тем более что матч в Екатеринбурге между этими командами в начале сезона закончился вничью 3:3. Правда у тюменцев шансы на золото бы лишь теоретическими, поскольку по потерянным очкам они отставали от екатеринбуржцев на 5 очков.

Начало матча осталось за екатеринбуржцами, проводившими более опасные атаки. Уже на 3-ей минуте они открыли счет, когда Дмитрий Прудников завершил угловой удар справа – 0:1. Москвичи бросились отыгрываться и заперли ВИЗ в своей площадке. Однако в этой связи у уральцев появлялась возможность на быстрые контратаки, которыми они опасно отвечали. И все же на 8-ой минуте динамовцы сравняли счет со штрафного удара, когда вратарь Сергей Зуев ничего не смог сделать с пушечным ударом Тату – 1:1. Но через полторы минуты Константин Агапов дальним ударом вновь вывел ВИЗ вперед – 1:2. 100%-ный шанс вновь сравнять счет не использовал Анатолий Бадретдинов, но буквально через минуту на 13-ой минуте динамовец исправился с более дальней дистанции – 2:2, а еще через 20 секунд Сирило едва не вывел москвичей вперед, угодив мячом в штангу. А на 18-ой минуте уже Фернандиньо бил в упор по воротам Зуева, но тоже не забил. И все-таки на 20-й минуте тот же Бадретдинов быстрым ударом поймал голкипера екатеринбуржцев на противоходе и вывел «Динамо-Ямал» вперед – 3:2. А на 21–ой минуте в ворота ВИЗа назначили пенальти, который реализовал Тату и уже 4:2. Увы, через минуту в ворота ВИЗа был назначен еще один пенальти, но на этот раз Зуев отбил удар Тату. Пошла какая-то череда пенальти, так как на 22-ой минуте Павел Чистополов с точки сократил разрыв в счете – 4:3. А ровно за минуту до перерыва Антон Чудинов забил супергол, замкнув угловой удар ВИЗа с левого фланга – 4:4. За 25 секунд до свистка на перерыв Тату вышел 1 на 1 с Зуевым, но уральский вратарь в очередной раз выручил команду.

«Динамо-Ямал» ничья была не нужна, и на 5-ой минуте второго тайма Фернандиньо, выйдя 1 на 1, вновь вывел «Динамо-Ямал» вперед – 5:4. Екатеринбуржцы пытаются отыграться и на 8-ой минуте 2-го тайма попадают в штангу ворот Рязанцева. А через минуту в единоборстве в штрафной зоне «Динамо-Ямал» Чистополов получил от одного из бразильцев удар ногой по голове, но судья не назначил даже штрафной удар. И все же на 16-ой минуте 2-го тайма Чудинов в очень эмоциональной атаке, которая своей кучей-малой чем-то напоминала хоккейную, сравнял счет – 5:5! За 6 минут до конца матча Александр Фукин одним касанием вновь выводит хозяев площадки вперед – 6:5. За 2 минуты до окончания матча ВИЗ выпустил 6-го полевого игрока, оставив ворота пустыми, и это принесло результат! За 50 секунд до сирены Хамадиев сравнял счет – 6:6! «Динамо-Ямал» берет тайм-аут и снимает вратаря, но это им не помогает. Неужели у москвичей только бронза? Ничья в матче и ВИЗ практически обеспечил себе чемпионство во второй год подряд, а «Тюмени» - первое серебро. Остается еще один тур, но призеры должны в нем победить в играх с намного более слабыми соперниками и сохранить статус-кво.

Теперь, когда сезон почти закончен, можно окончательно признать, что эксперимент с изменением игрового времени удался. Впервые проведенный в России в рамках национального чемпионата, он сделал мини-футбол намного интереснее. Если раньше в России (а в остальном мире – до сих пор) характер игры, разделенной на короткие периоды, по рваному темпу можно было сравнить с баскетболом, то сейчас, разделенный на два длинных тайма, он больше похож на гандбол, и что самое важное – на классический футбол.

1.05.10.

Как «Динамо-Ямал» стал 3-кратным обладателем Кубка России

Ответный матч Кубка России по мини-футболу 2010 года в Москве в День космонавтики подарил болельщикам незабываемое зрелище. Борьба была настолько упорной, что по ходу игры и та, и другая команды были близки к завоеванию почетного трофея, а открытый футбол, продемонстрированный обоими соперниками, позволил увидеть целую феерию голов на любой вкус. Только в первом тайме их было забито десять, а еще шесть во втором. Были среди них и авто-голы, и мячи, забитые вратарем, и мячи, забитые с пенальти.

Началось все с того, что уже на 3-ей минуте игры динамовец Тату, перебросив мяч через вратаря, открыл счет – 1:0. Однако уже на 5-ой минуте атаку «Тюмени», начатую на левом фланге вратарем-легионером, закончил голом Иван Милованов – 1:1.  Но москвичи  на 10-ой минуте вновь вышли вперед после ошибки тюменской защиты, которая привела к ауту в их зоне – Константин Маевский завершил стандарт голом – 2:1. И на этой же минуте гости вновь сравняли счет – тот же Иван Милованов с почти нулевого угла справа забил уникальный гол – 2:2. Динамовец Фернандиньо ответил голом на 13-ой минуте, замкнув диагональный прострел – 3:2. И вновь через минуту сибиряки сравнивают счет – 3:3, когда Афранио наносит красивый дальний удар. После этого гола Алексей Попов уступил место в воротах «Динамо-Ямал» Павлу Степанову, который безупречно отстоял первую игру в Тюмени. И почти сразу после того, как Степанов вступил в игру (на 17-ой минуте Фернандиньо вновь выводит «Динамо-Ямал» вперед 4:3), вратарь москвичей забивает гол! На 19-ой минуте он посылает «свечу» за спину тюменского вратаря Греуто, опрометчиво покинувшего ворота, которая оказывается голевой – 5:3! Даже проигрывая 2 мяча, «Тюмень» не была намерена сдаваться – через пару минут Евгений Мишарин забивает красивый гол слева – 5:4. Тюменцы продолжают рваться в атаку, включая вратаря Греуто, которого не останавливают и пропущенные мячи. На последней минуте первого тайма бразильский вратарь отдает голевую передачу на Трифонова, который красивейшим дальним ударом справа сравнивает счет – 5:5!

Начало второго тайма остается за «Тюменью» - на 8-ой минуте Мишарин после прострела вдоль ворот впервые в матче выводит гостей вперед – 5:6. Это значит, что «Тюмень» как никогда близка к завоеванию почетного трофея, ведь для этого им остается забить лишь один мяч! Тюменцы захватывают инициативу и имеют теперь не только игровое, но и психологическое преимущество. Москвичей, вынужденных «сидеть» в защите, спасает Александр Рахимов – сначала на 11-ой минуте тайма он сравнивает счет - 6:6, а затем на 15-ой выводит команду вперед – 7:6. За семь минут до конца матча в составе «Динамо-Ямал» отличается и екатеринбургский защитник Владислав Шаяхметов – после опасного прохода его сбивает Греуто. Судья назначает пенальти, который реализует сам Владислав – 8:6. На 21-ой минуте гол в свои ворота забивает, неудачно подставив ногу, динамовец Кобзарь – 8:7. Но все вопросы относительно победителя снимает динамовец Тату, который за минуту до конца матча устанавливает окончательный счет – 9:7. «Динамо-Ямал» в третий раз подряд становится обладателем Кубка России.

19.04.10.

Отчет о первом матче см. ниже.

"Тюмень" сражается за Кубок

Кубок России по мини-футболу в этом году в финале разыгрывают МФК «Тюмень» и клуб «Динамо-Ямал». Если судить по названию команд,  то оба клуба имеют отношение к Уральскому федеральному округу. «Тюмень» действительно базируется в УрФО, а вот «Динамо-Ямал» - в Москве. В данном случае газоносный Ямал является спонсором столичного гранда. Впрочем, в пример многополярного, как современный мир, происхождения команд можно привести Формулу 1, где причислить себя к основателям любой из «конюшен» могут не одна, и не две, а множество стран. В современном мире это в порядке вещей.

Последние два года Кубок России выигрывало московское «Динамо» и для того, чтобы повторить подвиг «ВИЗ-Синары», «Тюмени» нужно было обязательно побеждать в родных стенах. Напомним, что в 2007 году ектеринбургский клуб при сумасшедшей поддержке забитых до отказа трибун ДИВС «Уралочка» сначала разгромил дома москвичей, а в повторной встрече в гостях проиграл им с минимальным счетом, благодаря чему  впервые выиграл Кубок страны. К сожалению, в первой игре в Тюмени трибуны местного спорткомплекса «Центральный» не сумели стать для своей команды «дополнительным» полевым игроком, хотя тоже были заполнены до отказа. Уже на 3-ей минуте игры Анатолий Бадретдинов с помощью бразильца Сирило открыл счет, позволив гостям из Москвы выйти вперед – 0:1. Правда через две минуты «Тюмень» отыгралась – Александр Мишарин с передачи другого бразильца Афранио счет сравнял – 1:1. А на 10-ой минуте уже сам Афранио красивым ударом левой ногой из-за пределов штрафной вывел тюменцев вперед и вселил в зрителей надежду – 2:1! Однако на 21-ой минуте первого тайма Александр Рахимов мощнейщим дальним ударом послал мяч в «девятку» ворот бразильского вратаря сибиряков Греуто – 2:2. А за минуту до перерыва отличились два других бразильских легионера москвичей – Фернандиньо сделал передачу на левом фланге на Тату, который прицельным ударом вновь вывел москвичей вперед – 2:3!

После перерыва отличился воспитанник екатеринбургского ВИЗа, выступающий ныне в Москве Шаяхметов – он убежал от всех соперников и сделал передачу на того же Рахимова, которому оставалось только переправить мяч в пустые ворота – 2:4. Когда до конца матча оставалось 10 минут, обе команды имели уже по 5 командных фолов и каждое последующее нарушение становилось «смертельным». Однако команды не стали играть осторожнее – «Тюмени» нужно было отыгрываться и она предпринимала отчаянные атаки на ворота Павла Степанова. Да и «Динамо-Ямал» был агрессивным, отвечая хозяевам опасными контратаками. Так, на 18-ой минуте второго тайма динамовцы закинули «за шиворот» тюменцам «свечку», и только чудом мяч не попал в пустые ворота. А на следующей минуте москвичи не попали в пустую рамку «Тюмени», когда ими была уже организована ответная атака. «Тюмень», в свою очередь, чуть не забила, когда ее игрок Шуша попал мячом в штангу на 21-ой минуте. За три с половиной минуты до сирены главный тренер «Динамо-Ямал» Юрий Руднев взял тайм-аут, на последней минуте его команда опять не забила в пустые ворота, а потом динамовцы, защищаясь, совершили 6-ой фол. Судившие встречу москвич Юрий Богомолов и уфимец Сергей Шпеньков тут же назначили пенальти в ворота гостей, но удар с точки Афранио отбил Павел Степанов! Матч закончился победой «Динамо-Ямал» со счетом 4:2 и теперь тренеру «Тюмени» бразильцу Бето предстоит подумать, как обыграть динамовцев в Москве с преимуществом в 2 мяча. Совсем недавно в таком же положении перед ответной встречей в Москве находились хоккеисты красногорского «Зоркого» - в итоге ключ к обороне московского «Динамо» они так и не нашли и динамовцы в 20-й раз стали чемпионами страны по русскому хоккею. Очень высока вероятность того, что вскоре Кубок России завоюют их одноклубники по мини-футболу.